Пятница,
26
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Москва и Московская область совместно готовятся к пожароопасному периоду


Опубликовано 10 апреля 2014 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

9 апреля состоялось совместное заседание Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области и г.Москва. Тема совещания – дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2014 года.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова: «Социальная и географическая интеграция Москвы и Подмосковья настолько высока, что при возникновении чрезвычайных ситуаций любого характера нецелесообразно делить пожары на «свои» и «чужие». Поэтому подготовку к пожароопасному периоду необходимо вести сообща. Среди важных мер, которые были приняты сегодня на совместном совещании – усиление контроля за несанкционированным разведением костров в лесных зонах и нелегальным палом сухой травы, активное привлечение к профилактике природных пожаров общественности и волонтеров, и многое другое».
Напомним, что для прохождения пожароопасного сезона в Московской области создана территориальная группировка с общей численностью 8 837 единиц техники и 84 261 человек, включая сотрудников лесничеств, работников предприятий и организаций, добровольцев. Интересным новшеством станет формирование добровольных пожарных дружин из работников детских оздоровительных лагерей, находящихся в зоне повышенной пожароопасности.
Кроме того, в рамках взаимодействия с г. Москва сформированы 12 сводных отрядов поливомоечной техники, включающих более 300 машин, которые закреплены за 36 муниципальными образованиями Московской области.
В целях предупреждения ухудшения пожароопасной обстановки в летний период 2014 года планируется применение авиации. Маршруты авиапатрулирования разработаны и утверждены с учетом класса пожарной опасности. На 2014 год разработано и утверждено 7 маршрутов авиационного патрулирования: 5 основных и 2 дополнительных маршрута лесов с учётом высокой пожарной опасности. При этом в рамках соглашения с г.Москва маршруты авиапатрулирования будут захватывать не только область, но и лесную зону Москвы.
Также одним из ключевых мероприятий совместной подготовки к пожароопасному периоду станут масштабные учения пожарно – спасательных подразделений Москвы и Московской области по ликвидации природных пожаров, запланированные на 18 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+