Вторник,
23
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

1 июля в Химках объявят победителей конкурса «Сады Подмосковья»


Опубликовано 30 июня 2016 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

29 июня 2016 года, Московская область. 1 июля наградят муниципальные образования — победителей смотра-конкурса «Сады Подмосковья», организованного Министерством ЖКХ Московской области по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В конкурсе приняли участие 44 муниципальных образования, в том числе 19 городских округов и 25 муниципальных районов. На конкурс было подано 56 заявок. Общая площадь садов, задействованных в конкурсе составила 87 га, площадь посадки садов — 22 га. Количество деревьев и кустарников (преимущественно вишня, яблоня, груша, сосна и туя) высаженных для участия в конкурсе составило более 6100.

Конкурс проходил в два этапа: первый – «Конкурс проектов», где были определены проекты победителей в каждом муниципальном образовании. Второй этап – «Конкурс садов», где были определены победители уже реализованных проектов из числа победителей первого этапа. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Лучший тематический сад Подмосковья», где звание победителя присуждено за лучшую реализацию идеи формирования сада, вновь обустроенного или воссозданного сада (рядом с усадьбами знаменитых людей, на месте знаменательных исторических событий, на месте расположения старых садов и прочее), «Сад свежих идей» — звание победителя присуждено за лучшую реализацию идеи формирования и благоустройства сада перед социальным и культурно-значимым объектом (храмом, театром, музеем и прочее), «Искусство в саду: лучшая предметная среда», где победитель определен за лучшую реализацию внедрения элементов садовой инфраструктуры (малых архитектурных форм, в том числе элементов монументально-декоративного оформления (с возможным использованием изделий народных промыслов), водных устройств, мебели, осветительного оборудования, устройств для оформления озеленения и прочего), «Лучший сад Подмосковья», где звание победителя присуждено по итогам открытого электронного голосования жителей Подмосковья на Интернет-портале Правительства Московской области «Афиша событий Московской области в сфере культуры, спорта и туризма». По первым трем номинациям победитель был определен решением Организационного комитета Конкурса, который в течение всего конкурса рассматривал представленные отчеты органов местного самоуправления и самостоятельно утвердив критерии и балльную систему оценки претендентов на звание победителей Конкурса, определил победителей Конкурса.
При выборе лучшего сада особое внимание эксперты уделяли выполнению стандартов благоустройства, предусмотренных статьями Закона «О благоустройстве в Московской области», а также соответствию выполненных работ концепции проекта, оригинальности и воплощению творческого замысла, социальную ориентированность, доступность для маломобильных групп населения, удобство ландшафтной зоны, мастерство исполнения работ и многое другое.
Имена победителей пока не раскрываются, они станут известны 1 июля на церемонии награждения. По мнению организатора конкурса, подобные мероприятия могут стать надежной основой для систематической организации планирования работ в садах в рамках весеннего и осеннего месячников по благоустройству, что, в свою очередь, должно стать хорошей и доброй традицией.
Идея проведения смотра-конкурса принадлежит Губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Основной задачей конкурса является создание жителям Подмосковья благоприятных условий для отдыха и улучшения экологической среды, а также создания, воссоздания и содержания садов в нормативном состоянии на территориях муниципальных образований Московской области.

Дата и место проведения: 1 июля 2016 года г.о. Химки, ул. Кирова, вл. 24, пресс-центр «Арена Химки» (вход №9). Начало мероприятия в 11:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+