Четверг,
25
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

На востоке Подмосковья появится единый оператор подачи чистой питьевой воды – Министерство ЖКХ Подмосковья


Опубликовано 29 августа 2016 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

29 августа 2016 года. Программа по обеспечению населения чистой, качественной водой реализуется в Московской области все более внушительными темпами. Одним из ее базовых элементов остается развитие Восточной системы водоснабжения. В 2016 году в Подмосковье будут введены в эксплуатацию 33 водозаборных узла и станции водоподготовки, в 2017 году — 126 таких объектов, и в 2018-м — 128. В общей сложности новую, качественную станут получать более миллиона человек

Сегодня Восточная система водоснабжения (ВСВ) обеспечивает чистой питьевой водой более 400 тысяч жителей Подмосковья. В системе в сутки добывается около 69,9 тыс. кубометров чистой питьевой воды, которая поступает из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей, расположенных в долине рек Клязьма, Вязь, Шерна, Серебрянка.
«Содержание железа в такой воде в три раза меньше допустимой нормы, а ее мутность ниже в пять раз, — сообщил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области. Принимая во внимание то, что важнее, чем чистая питьевая вода для человека нет ничего, мы предпринимаем все меры что бы обеспечить жителей доброкачественной питьевой водой, в частности мы сегодня ведем активную работу по развитию Восточной системы водоснабжения, которая централизовано обеспечит чистой водой восточные территории Подмосковья. Сегодня этот проект не имеет аналогов в Российской Федерации. Проект ВСВ был разработан еще в СССР и должен был обеспечить чистой питьевой водой более 1 млн. человек, затем его по известным причинам заморозили. Сейчас мы впервые за 30 лет публично озвучили, что начали реализацию этого проекта. Жители таких муниципальных образований как: Орехово-Зуево (120 тыс. человек), Электросталь (158 тыс. человек), Лосино-Петровский, Старая Купавна (90 тыс. человек), Балашиха и др. в самое ближайшее время будут подключены к источнику чистой питьевой воды. Надежность системы, ее бесперебойная работа и мощность обеспечены собственными запасами системы и рассчитаны различными компьютерными моделями. На первом этапе к ВСВ будут подключены Орехово-Зуево, Электросталь, Электроугли, Вишняки, Старая Купава, Обухово и Ногинск. В сумме мероприятия по их подключению составят более 1 млрд. рублей».

Сегодня в рамках модернизации ВСВ, рассчитанной на период до 2022 года, планируется довести ежедневную добычу воды сначала до 168 тыс. кубометров (первая очередь ВСВ), а затем до 186 тыс. Число скважин увеличится с нынешних 57 до 77. Стоимость всего проекта составляет 4,7 млрд рублей и достичь его окупаемости планируется в течение 10 лет. По мере наращивания подачи воды из ВСВ планируется создание единого оператора по водоснабжению на базе государственного унитарного предприятия «Коммунальные системы Московской области» («КСМО»).
Для справки: на сегодня аварийный запас воды в ВСВ составляет 178 тыс. кубометров, что в случае серьезных аварий может обеспечить бесперебойное снабжение водой в течение двух суток. Время устранения технологических нарушений по регламенту составляет от 8 до 24 часов. Среднестатистическая аварийность не превышает двух-трех случаев в год, а оборудование насосных станций ВСВ имеет четырехкратный резерв (согласно комплексной диагностике магистрального водовода ВСВ, проведенной специалистами «КСМО») порядка 50%.
Напомним, что федеральная целевая программа «Чистая вода» стартовала пять лет назад и рассчитана до 2017 года. «Сегодня мы призываем местные органы власти активно привлекать инвесторов и застройщиков к строительству новых и реконструкции устаревших ВЗУ. «Пока это направление в инвестиционном плане недостаточно привлекательно, так как период окупаемости таких проектов растянут по времени, поэтому в 2016 году из областного бюджета на реализацию программы «Чистая вода» были выделены значительные средства», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+