Понедельник,
29
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Герман Елянюшкин: Жители Королева получат новый спортивный комплекс с катком к концу 2017 года


Опубликовано 30 сентября 2016 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

В подмосковном Королеве идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с крытым катком. На объекте ведутся фундаментные работы. Ввод в эксплуатацию нового спортивного центра намечен на четвертый квартал 2017 года. Проектная стоимость здания составит порядка 280 млн руб.

«Новый физкультурно-оздоровительный комплекс строится в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Спорт Подмосковья», которая призвана вовлечь молодое поколение в регулярные занятия физической культурой и спортом, в том числе за счет увеличения количества и доступности объектов. Подмосковье имеет богатую историю спорта высших достижений, но для нас важно, чтобы как можно больше жителей нашего региона получили возможность вести активный, здоровый образ жизни», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Общая площадь двухэтажного здания физкультурно-оздоровительного комплекса составит 4257 кв. м. На первом этаже расположатся вестибюль, гардероб, касса, помещения тренерско-преподавательского состава, комната врача, раздевалки с душевыми и прокат инвентаря с заточкой коньков. Вестибюль размещен таким образом, что имеет технологическую связь со всеми функциональными группами помещений комплекса.
На втором этаже помимо административных и технических помещений появится тренажерный зал площадью 209 кв. м, оборудование которого подобрано специально для развития и укрепления мышечного корсета спортсменов, развития ловкости и координации движений. Тренажеры имеют разнообразные конструктивно-механические решения, различны в них и способы создания дополнительной нагрузки на мышцы (использование гравитации, пневматики). Также проектом ФОКа предусматривается технологическая возможность трансформации зала силовой подготовки для занятия хореогафией.
Сердцем нового спортивного сооружения будет каток с площадью ледового покрытия 1569,1 кв. м. Арену оснастят современным российским и иностранным оборудованием по подготовке и заливке льда. В том числе для этой цели станет использоваться специальная канадская машина, которая способна за считанные минуты убрать все сколы и трещины, образовавшиеся во время тренировочного процесса, и сделать поверхность льда идеально ровной.
Одновременно на площадке смогут находиться до 50 человек, некоторые из них будут осваивать азы фигурного катания, а кто-то станет заниматься хоккеем. Отметим, что комплекс смогут посещать не только взрослые, но и дети. ФОК спроектирован с учетом беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры граждан с ограниченными возможностями здоровья.
«Московская область находится в лидерах среди субъектов Российской федерации по строительству социальной инфраструктуры. На сегодняшний день в регионе строится более 20 физкультурно-оздоровительных комплексов. Согласно губернаторской программе, в Подмосковье возводятся ФОКи трех видов: с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и катком. Все они в первую очередь ориентированы на развитие массового детского спорта», – подчеркнул Герман Елянюшкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+