Пятница,
26
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

В Московской области улучшают качество работы единого информационного расчётного центра


Опубликовано 5 октября 2016 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

Во всех муниципальных образованиях, в которых уже работает областной единый информационный расчетный центр, в ближайшее время должны быть созданы Штабы по рассмотрению проблемных вопросов МосОблЕИРЦ. Соответствующее положение уже разработано и направлено в муниципалитеты. Координировать эту работу будет областной штаб, уже созданный в Министерстве ЖКХ. Кроме того, в настоящее время внедряется новый Стандарт обслуживания клиентов МосОблЕИРЦ, который позволит улучшить порядок взаимодействия между участниками расчетов и повысит контроль за качеством обслуживания абонентов со стороны местных властей.

Такие меры по повышению качества обслуживания абонентов подразделениями МосОблЕИРЦ обсуждали сегодня в областном Правительстве. В совещании на эту тему в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципальных образований и руководители территориальных подразделений МосОблЕИРЦ. Совещание провёл заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

На совещании были заслушаны руководители муниципальных образований, из которых поступает большое количество жалоб от жителей на низкое качество работы единого расчетного центра – ошибки в платёжных документах, большие очереди в офисах обслуживания, недостаточную компетентность обслуживающего персонала. Больше всего жалоб за последнее время поступило из Одинцовского, Солнечногорского, Чеховского, Сергиево-Посадского, Пушкинского, Волоколамского, Ногинского муниципальных районов, а также из городских округов Долгопрудный, Химки, Реутов, Королев, Жуковский. По каждому из перечисленных муниципальных образований в ходе совещания были даны предметные поручения по решению имеющихся проблем в кратчайшие сроки.

В настоящее время МосОблЕИРЦ обслуживает порядка 1 620 000 лицевых счетов абонентов – плательщиков за жилищно – коммунальные услуги на территории 54 муниципальных образований Московской области. В планах до конца текущего года – принять на обслуживание абонентов Ленинском, Павлово-Посадском, Дмитровском, Шатурском, Красногорском районах, а также в городском округе Домодедово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+