Четверг,
25
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Герман Елянюшкин: На совещании в Правительстве Российской Федерации Московская область была отмечена как ведущий регион по расселению аварийного жилья


Опубликовано 21 октября 2016 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

Сегодня заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак провел селекторное совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в субъектах страны. Как отметил вице-премьер, благодаря активной работе отдельных регионов в целом по стране хорошие показатели. Национальным лидером в темпах расселения опасных для жизни домов признана Московская область.

В целом по стране программа ликвидация аварийного жилья выполняется неплохо, но эти высокие показатели обеспечивает лишь ряд регионов, которые эффективно работают и перевыполняют взятые обязательства, тогда как около десяти субъектов РФ тормозят и даже саботируют реализацию программы, отметил на совещании Дмитрий Козак. По его словам, ссылки на отсутствие средств несостоятельны: все регионы находятся в одинаковом положении.
«Наша задача – во что бы то ни стало выполнить обязательства перед сотнями тысяч российских граждан, которые до сих пор живут в трущобах!» – резюмировал вице-премьер.
До конца 2016 года в целом по стране надо расселить 2,8 млн кв. м аварийного жилья – это почти 180 тыс. человек. По состоянию на 1 октября расселен 1 млн аварийных квадратных метров, на которых проживают 60 тыс. человек – это 35% от целевой задачи. «Ряд субъектов вызывают очень серьезное опасение. Но есть и позитивные регионы, которые полностью закрыли обязательства 2016 года. Московская область, вообще, расселила все аварийное жилье, признанное таковым на 1 января 2012 года», – сообщил на совещании заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Правительство Московской области проводит активную работу по ликвидации аварийного жилищного фонда: Подмосковье является национальным лидером в объемах и темпах расселения опасных для жизни домов и бараков. В 2016 году досрочно завершена региональная программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Общая площадь таких домов составила более 228 тыс. кв. м.
Подмосковные власти приступили к реализации новой программы на 2016-2020 годы, которая предусматривает расселение около 223 тыс. кв. м. опасного и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года. Кроме того, еще более 83 тыс. кв. м. будут расселены по договорам развития застроенных территорий и муниципальным программам.
«Успехи Московской области стали возможными во многом благодаря личному участию главы региона. Губернатор Андрей Воробьев неоднократно отмечал, что без расселения аварийного жилья качественные изменения в Подмосковье не могут быть достигнуты. Для нас это приоритетная задача, и на ее решение мы нацеливаем всех глав муниципалитетов», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+